Політика

Парламент Австрии признал Геноцид армян

АвстрияПарламент Австрии признал Геноцид армян; все 6 фракций приняли заявление об этом. Как сообщил «Арменпресс» советник посольства Армении в Австрии Ашот Алексанян, заявление официально было оглашено на заседании парламента 22-го апреля, которое началось с минуты молчания в память жертв Геноцида армян.

Как оценивает это Алексанян, совместное заявление фракций можно считать признанием Геноцида армян.

В заявлении четко говорится, что в 1915 году был совершен Геноцид, звучит призыв к Турции – взглянуть в лицо собственной истории. Австрия принимает свою ответственность по поводу союзничества в те годы Османской и Австро-Венгерской империй.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.