Світ

Пентагон: Группировка «Исламское государство» насчитывает порядка 20-30 тыс. боевиков

ГруппировкаТеррористическая группировка «Исламское государство» насчитывает порядка 20-30 тысяч боевиков, они контролируют территорию, равную примерно 50 тысячам квадратных километров, подсчитали в Пентагоне. Информацию передает «РИА Новости».

«Точно оценить численность боевиков ИГ сложно, их порядка 20-30 тысяч человек… Боевикам подконтрольна территория порядка 50 тысяч квадратных километров. Но эта цифра постоянно меняется», – сказал ходе регулярного брифинга в Пентагоне официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Напомним, в начале июня 2014 года боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками. По прогнозам руководителей операции, на борьбу с ИГ может уйти, как минимум, три года.

Источник: Panorama

Аспекты.net