Світ

Пхеньян пригрозил добиться воссоединения Кореи по своему усмотрению

Северная КореяСеверная Корея может пойти на воссоединение Кореи по своему собственному усмотрению, если южнокорейские власти не откажутся от противостояния с Пхеньяном. Как передает «РИА Новости», об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя северокорейского Комитета по мирному объединению родины (КМОР).

«Мы выступаем за улучшение отношений Севера и Юга, за мир и воссоединение вовсе не потому, что не видим иных путей и способов объединения, и вовсе не из-за недостатка сил и возможностей», – говорится в документе, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

«Если марионеточная клика будет продолжать безрассудное противостояние систем, мы поднимемся на борьбу за воссоединение нашим собственным путем», – подчеркивается в этом заявлении.

Поводом для выступления представителя КМОР в СМИ стало недавнее высказывание заместителя председателя президентского комитета Южной Кореи по национальному воссоединению Чон Чон Ука о том, что одно из подразделений его команды занимается подготовкой к «поглощению» КНДР. Однако, вызвав в этой связи немало критики, чиновник вынужден был сделать новое заявление, заверив общественность в том, что сеульское правительство стремится к мирному воссоединению, а не объединению через одностороннее поглощение Югом Севера, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net