Men's & Women's

Пилоты-экстремалы засняли на видео свой полет над Дубаем на джетпаках (видео)

jatpackШвейцарский летчик и изобретатель Ив Росси совершил полет над Дубаем, на изобретенном им реактивном ранце-крыле Jet Man.

Как сообщает издание The Verge, полет швейцарец совершал не один, а вместе с напарником Венсом Реффетом. Экстремалы поднялись в воздух на самолете, после чего продолжили его уже с помощью своих реактивных ранцев-джетпаков. С самолета Росси и Рефферт выпрыгнули над пустыней, в окрестностях крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов -Дубая.

Покружив немного над пустыней экстремалы совершили ряд сложных маневров над искусственными островами Пальм, после чего скайдайверы начали кружить над небоскребами Дубая. Перед приземлением Росси и его напарник несколько раз облетели вершину самого высокого строения в мире — 163-этажного небоскреба «Бурдж-Халифа», высота которого равна 828 метрам.

Весь полет был заснят на камеры: съемка велась с земли и с самолета, следовавшего за экстремалами. Кроме того, на шлемах обоих скайдайверов были закреплены камеры GoPro, которые также зафиксировали весь процесс полета. Из отснятого материала был смонтирован 12-минутный ролик, который его авторы разместили на видеохостинге YouTube.

Напомним, свой реактивный ранец-крыло Jet Man швейцарец Ив Росси спроектировал сам. Для старта летательного аппарата его необходимо поднять в воздух на нужную высоту с помощью вертолета или самолета, а для приземления используется парашют.

Управление изобретенным Росси ранцем-джетпаком осуществляется за счет смещения центра масс — пилот управляет полетом двигая головой, ногами и руками. Реактивный ранец-крыло Jet Man имеет размах крыла в 2 метра и позволяет скайдайверам развить скорость до 300 километров в час.

Источник: informing.ru

Аспекты.net