Прогрес

Пионер геномики собирается разработать искусственный интеллект

ИИГлава Пекинского института геномики, который располагается в провинции Шэньчжэнь, удивил научную публику, сложив свои полномочия в начале июля этого года, теперь все свои силы Цзюнь Ван планирует направить на изучение искусственного интеллекта.

39-летний Ван работал с Пекинским институтом геномики с момента его открытия, то есть с 1999 года. В те времена он был еще аспирантом Пекинского университета. Ван был во главе команды биоинформатиков, которые воплотили проекты по секвенированию генома человека и его кишечного микробиома. Далее он секвенировал геном риса. Ван взял на себя огромное количество дополнительных обязанностей и разрешил Институту осуществить многие амбициозные проекты, допустим, по секвенированию генома панд и шелкопрядов и обнаружению генов одомашнивания.

В 2008 году Ван зашел на пост исполнительного директора. На тот момент Пекинский институт геномики стал масштабной корпорацией с пятью тысячами сотрудников, которые работают в офисах, разбросанных по всему миру. Ван стал популярным в научных кругах, как публикует Science, благодаря своей способности мгновенно принимать решения и готовности броситься осуществлять любые амбициозные проекты (в числе которых выявление геномных последовательностей более 10 тыс. птиц).

Но теперь Ван сообщил, что не хочет заниматься одной лишь геномикой весь остаток жизни. Он ушел со своего поста и теперь станет во главе новой инициативы Института геномики по исследованию применения искусственного интеллекта при анализе и управлении большими наборами данных. Как считает ученый, это поможет узнать начало многих болезней и повысить качество жизни простых людей.

Ван познакомился с искусственным интеллектом еще будучи студентом. Следуя его словам, чтобы понять генетику болезни, нужно обработать огромные базы информации, однако это довольно непростая работа для человека — именно поэтому на сегодняшний день наука нуждается в новых инструментах.

В планах японского института геномики привлечение стратегических партнеров, масштабных корпораций, которые занимаются информационными технологиями и развитием стратегий использования искусственного интеллекта на благо науки и медицинского сервиса. Первая цель — оцифровка так именуемых omics-данных для одного миллиона физлиц, которые содержат в себе не только информацию о ДНК, РНК, белках и метаболомике, но и клинические и поведенческие сведения.

Подобные объемы информации требуют разработки инновационной системы мониторинга здоровья на базе искусственного интеллекта, что поможет понять отношения между отдельными геномными данными человека, физиологическими чертами и укладом жизни.

Источник: informing.ru

Аспекты.net