Прогрес

Планктон вырабатывает 50% кислорода в атмосфере Земли

планктонГруппа ученых после многочисленных исследований пришла к выводу, что планктон в общей сложности производит до 50% кислорода, который содержится в атмосфере нашей планеты. Результаты этих исследований опубликованы в издании Science.

Эксперты провели 3,5 года в океане на борту своего судна, где проанализировали 35 000 образцов планктона из 210 точек нашей планеты. На своей шхуне ученые преодолели расстояние примерно в 140 000 км во время исследовательского рейса.

В рамках научной работы они определили ареал распространения организмов, отследили как они взаимодействуют друг с другом, а также сделали много генетических анализов.

По словам Криса Боулера, который принимал участие в исследованиях, планктон — это гораздо большее, чем просто еда для китов и мелких рыб. Эти организмы ежегодно в процессе фотосинтеза генерируют до половины кислорода на Земле, и лежат в основе пищевой цепочки Мирового океана. Эти малюсенькие жители морей и океанов способствуют удалению углекислого газа из нашей атмосферы.

Также в статье рассказывается о том, что эксперты провели уникальное исследование ДНК-цепочки планктона, в результате которого выявили примерно 40 млн генов. Хотя ранее считалось, что генетическое разнообразие планктона намного скромнее, были выявлены новые гены, ранее неизвестные.

Исследователи обнаружили, что большинство взаимодействий между организмами планктона носили паразитический характер. Они уверены, что из-за планктона вирусы распространяются в океане настолько широко.

Как оказалось эти очень важные морские организмы очень остро реагируют на глобальное потепление, поэтому нужно предпринимать все возможное, чтобы не допустить сокращения числа планктона в водах мирового океана, а также стремиться к улучшению экологической ситуации на планете в целом.

Надо отметить, что во время научной экспедиции ученые не раз подвергались разным опасностям, но с мужеством преодолевали их, ведь было необходимо закончить научную работу.

Источник: informing.ru

Аспекты.net