Здоров’я

Почему нельзя заниматься самолечением при гриппе?

грипЗаниматься самолечением при гриппе не только не рекомендуется, но и может быть очень опасно. Как отметила начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян, если у Вас симптомы гриппа и высокая температура (около 39 градусов по Цельсию), правильнее всего будет обратиться к врачу.

В первую очередь, крайне важно помнить, что при гриппе не рекомендуется употреблять антибиотики. Однако многие люди либо не знают об этом, либо игнорируют это предостережение и при любом недомогании идут покупать антибиотики. Проблема в том, что возбудитель гриппа (как и многих ОРВИ) – вирусы. А антибиотики против вирусов бессильны – они могут убивать лишь бактерии. Если человек при вирусном заболевании выпьет антибиотики, с вирусами в его организме ничего не будет, зато иммунитет его ослабеет, давая вирусам возможность быстрее и активнее размножаться. В результате человек не только не вылечится, но и может заболеть еще больше.

Антибиотики при гриппе имеет смысл назначать лишь тогда, когда есть осложнения и сопутствующие бактериальные инфекции, однако назначать эти лекарства должен только и только врач – заранее убедившись, что бактериальная инфекция и правда есть и что конкретный антибиотик действительно будет эффективен против нее.

«Не думайте, что грипп – легкое заболевание. Коварство гриппа в том, что он может спровоцировать обострение тех болезней, которые есть у данного пациента», — напомнила специалист.

Осложнения гриппа в некоторых случаях могут также привести к смерти. Поэтому грипп необходимо рассматривать как потенциально опасное заболевание, которое нельзя лечить неправильно и при котором нельзя заниматься самолечением. Разумеется, это не значит, что при гриппе нужно паниковать – вовсе нет. Просто нужно проявить адекватность и грамотность, обратиться к врачу и получить необходимое лечение, советует специалист.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net