Соціум

Под «Черным квадратом» обнаружили вторую картину Малевича

картинаВторое изображение найдено под картиной «Черный квадрат» Казимира Малевича, которая экспонируется в Третьяковской галерее. Об этом сообщает сайт «Ведомости» со ссылкой на телеканал «Культура».

Согласно информации, научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина отметила, о том, что под авторской копией «Черного квадрата» Третьяковки есть еще одно изображение, известно давно, однако сейчас ученые выяснили, что таких изображений два. «Первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под “Черным квадратом”, цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция», – сказала специалист.

Как сообщается, авторы исследования расшифровали надпись на «Черном квадрате», которую считают авторской. Она звучит как «Битва негров в темной пещере». По мнению музейщиков, это, вероятно, аллюзия на полотно французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле, написанное в 1882г. Его картина называется «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

«У Малевича сложный запутанный почерк, и некоторые буквы пишутся одинаково: “н”, “п” и даже “и” в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово “битва”, вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции», – прокомментировала Воронина.

Издание отмечает, в 2015г. «Черному квадрату» исполнилось 100 лет. Столетие этой эпохальной работы Третьяковская галерея отметила выставкой «Под знаком Малевича», собрав в двух залах сотню графических работ и эскизов главного героя, его последователей, а также временно примкнувших к ним художников.

Источник: Panorama

Аспекты.net