Аналітика

Политика Еревана становится понятной для ЕС

Теван ПогосянПосле состоявшегося 21-22 мая в Риге саммита «Восточного партнерства» сформировалась позитивная обстановка: Армения шаг за шагом может вернуться на европейский путь, политика Еревана становится понятной для ЕС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член Постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА, депутат от фракции оппозиционной партии «Наследие» Теван Погосян.

По его словам, после 3 сентября 2013 года в отношениях между Арменией и ЕС наблюдалось похолодание, чувствовалось некоторое недоверие стран ЕС к Армении.

Перечисляя позитивные для Армении результаты саммита «Восточного партнерства» в Риге, Теван Погосян отметил, что ЕС остался приверженным гибкой политике, и с учетом обязательств Армении был предоставлен мандат для начала новых переговоров.

В числе достижений парламентарий назвал также переговоры по либерализации визового режима между Арменией и ЕС.

Теван Погосян выразил надежду, что новый документ между Арменией и ЕС будет подписан до конца текущего года. «У нас есть целый документ, вокруг которого уже проведены переговоры. Если проявить большую прагматичность, может быть, документ будет подписан к концу ноября – начале декабря», – сказал он.

Источник: Panorama

Аспекты.net