Аналітика

Политолог: ЕС готов подписать политическую часть Ассоциации с Арменией

ЕСЕвропейский Союз фактически поменял свою точку зрения в отношении Армении и готов подписать политическую часть Соглашения об ассоциации. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, коснувшись ожиданий от саммита «Восточного партнерства» ЕС в Риге.

Однако со стороны Армении, заметил политолог, конкретной позиции, «то есть ответа на предложения ЕС, пока не было». «Если этот ответ будет, мы сможем говорить о шаге вперед, но конкретики со стороны властей Армении пока еще нет», — сказал Манвел Саркисян. В новом подходе европейцев, добавил он, как будто учтена проблема безопасности, которая для Армении представляет большую важность. «Однако нет конкретики о том, что именно предлагает Европа с точки зрения безопасности. Возможность того, будет ли подписан документ, наверно будет зависеть от этого», — выразил мнение директор Армянского центра национальных и стратегических исследований.

21-22 мая этого года в столице Латвии Риге состоится саммит программы «Восточное партнерство» ЕС. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, коснувшись целей саммита, заявила, в частности: «Я хочу отметить, что саммит касается отношений с нашими партнерами, он не направлен против кого-либо. Мышление, базирующееся на блоках, сферах влияния, принадлежит совсем другой, более темной эре нашей истории. Партнерство ЕС никогда не будет заявлением о вражде с кем-то». Могерини также рассказала, что в ходе саммита ЕС в июне будут обсуждаться вопросы обороны и безопасности. Рижский саммит — следующий после саммита в ноябре 2013 года в Вильнюсе, на котором Армения отказалась подписать Соглашение об ассоциации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net