Аналітика

Польский аналитик: Армения снова попытается углублять взаимное сотрудничество с ЕС

Конрад ЗаштофтАрмения получит новое предложение от ЕС и, вероятно, снова попытается углублять взаимное сотрудничество. Об этом заявил на организованной Исследовательским центром «Регион» 26 октября интернет пресс-конференции аналитик Польского института международных дел Конрад Заштофт, коснувшись перспектив отношений Армения-ЕС.

По словам эксперта, Армения все еще имеет нормальные отношения с Западом, даже в качестве члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Сейчас на повестке не стоит Ассоциативное соглашение с Арменией, но это может случиться в какой-то момент», – сказал он, добавив: «Вполне возможно, что, в конечном счете, ЕС придет к решению о том, что формальное членство Армении в ЕАЭС не является препятствием для углубления сотрудничества и интеграции».

Конрад Заштофт отметил также, что возникшие при осуществлении программы Восточного партнерства сложности свидетельствуют о том, что «есть недостаток стратегического мышления во многих европейских столицах».

«С другой стороны, процессы, инициированные программой Восточного партнерства, будут медленно продолжаться», – подчеркнул аналитик.

Источник: Panorama

Аспекты.net