Прогрес

После нескольких месяцев тестирования Cortana наконец добралась до iOS и Android

кортанаРазработка версий умного ассистента Cortana для конкурирующих платформ велась в Microsoft с момента анонса его доступности на ПК и других устройствах под управлением Windows 10. Более того, несколько месяцев назад Microsoft начала закрытое тестирование Cortana для устройств от Apple, тогда как версия для Android уже успела побывать на публике. Однако сегодня, 9 декабря, представители компании сообщили о глобальной доступности голосового помощника на этих платформах.

Финальная версия почти не отличается от ранее доступных тестовых. Что же касается функциональности самого помощника, с помощью версии для iOS вы сможете создавать напоминания, отслеживать полеты и посылки, настраивать свои интересы, получать прогноз погоды и другую интересующую вас информацию, тогда как в версии для Android этот список дополнится возможностью голосовой активации с помощью фразы «Hey Cortana». Обе версии также позволят вам получать уведомления о пропущенных звонках на ПК под управлением Windows 10. Cortana на Windows 10 также сможет отправлять текстовые сообщения вашим контактам из смартфона под управлением Android или iOS.

Чего лишены версии помощника для других платформ, так это возможности открывать/закрывать приложения, включать ночной режим, выключать телефон или изменять настройки. Однако реализована такая функциональность на Android все же будет, пускай и далеко не для каждого пользователя: более тесная интеграция Cortana с форком Android от Cyanogen Inc. позволит пользоваться этими возможностями на устройствах под его управлением. Кроме того, фраза «Hey Cortana» в сборках CyanogenMod будет работать абсолютно на любом экране, так что эта версия прошивки может стать предпочтительной для тех, кто действительно желает использовать все функции Cortana на своем устройстве.+

На данный момент версии Cortana для обоих платформ доступны лишь в США и Китае, но в ближайшее время список стран будет расширен всеми странами, в которых работа Cortana официально поддерживается. Кроме того, устройства от Apple должны работать под управлением как минимум iOS8, тогда как для Android-устройств минимальной версией является 4.1.2.

Источник: onetile

Аспекты.net