Прогрес

Появились доказательства попыток Японии разработать атомную бомбу

атомная бомбаОбнаружены новые доказательства попыток Японии разработать атомную бомбу во время Второй мировой войны. Об этом появилась информация из найденных учеными Университета Киото исторических бумаг.

Документы заверены октябрем и ноябрем 1944 года и содержат в себе информацию по оборудованию обогащения урана, что является основой для последующей разработки ядерного оружия. Все это время материалы хранились в исследовательском центре университета.

«Новая информация разрешит узнать об уровне работ, которые проводились в то время в Японии», — уточняет профессор истории Университета Кюсю Хитоси Есиока.

В Японии во время 2-й мировой войны находилось 2 программы по разработке атомной бомбы. Исследованиями под кодовым именем «Проект Ф» командовал профессор физики императорского Университета Киото Бунсаку Аракацу. Его эксперименты контролировал военно-морской флот Японии.

Вторую команду ученых возглавлял специалист по имени Есио Нисина из Института физико-химических экспериментов Японии. Его поддерживало армейское командование сухопутных сил.

Ученые отмечают, что до сегодняшнего времени было разрешено всего несколько документов, относящихся к работам по производству ядерного оружия в императорском Университете Киото. Именно поэтому недавно найденные бумаги имеют определенную историческую значимость.

Историческое обнаружение стало доступно широкой публике благодаря 80-летнему профессору института Киото Акире Масаикэ. Следуя его словам, почти все материалы, относящиеся к японским исследованиям в атомной области, были забраны представителями Соединенных Штатов после завершения Второй мировой войны.

Напомним, что в 2006 году в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне профессором Университета Канагавы по имени Кэйити Цунэиси также были найдены двести страниц записей японских специалитов Сакаэ Симидзу и Есиаки Уэмуры о ходе исследований по разработке ядерного оружия в Японии.

Источник: informing.ru

Аспекты.net