Політика

Правительство Японии экстренно утвердило пакет законопроектов, разрешающий использование армии за пределами страны

ЯпонияПравительство Японии на чрезвычайном заседании утвердило пакет законопроектов, разрешающий более широкое использование сил самообороны, в том числе за пределами страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Издание напоминает, что после поражения Японии во Второй Мировой войне в Конституции был закреплен отказ государства от войны как способа разрешения международных споров и, таким образом, от создания собственной армии. Современные Вооруженные силы Японии называются силами самообороны, их функционал сильно ограничен.

«Утвержденный проект закона «О международной мирной помощи» призван обеспечить тыловую поддержку со стороны сил самообороны вооруженным силам союзников Японии. Закон будет носить постоянный характер. Сейчас для осуществления такой поддержки каждый раз необходимо принятие особого закона парламентом. Проект «Об урегулировании системы законов о мире и безопасности» включает 10 поправок к существующим законам о силах самообороны.

Принципиально новым положением станет признание за Японией права на коллективную самооборону, что фактически открывает дорогу для более широкого вовлечения сил самообороны в военные действия за пределами страны. Если до сих пор Япония отказывалась от этого права, считая его противоречащим Конституции страны, которая запрещает использование армии в военных действиях за границей, то после принятия законопроектов парламентом это станет возможно.

Законопроекты признают применение оружия силами самообороны в случае, если близкий союзник Японии подвергся нападению и при этом возникла угроза существованию страны и безопасности населения. При этом для использования сил самообороны необходимо разрешение парламента.

Законы признают право на применение оружия силами самообороны в случае возникновения так называемой пограничной ситуации между миром и войной – иными словами, в случае военной провокации. Кроме того, законопроекты предусматривают возможность использования сил самообороны с оружием в руках для защиты своих граждан за пределами страны и освобождения японских заложников в других странах.

Как ожидается, в пятницу правительство представит законопроекты на рассмотрение парламента», – говорится в статье российского информагентства.

Источник: Panorama

Аспекты.net