Аналітика

Председатель ЕСПЧ: Геноцид армян – исторический факт, его отрицание – отрицание очевидного

Дин Шпильман«То, что погромы и депортация в отношении армянского народа являются геноцидом, – выше всяких сомнений. Геноцид армян – четкий и подтвержденный исторический факт. Его отрицание означает отрицание очевидного. Но не этот вопрос является основным в рамках рассмотрения данного дела», – такое совместное мнение выразил ряд судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в том числе председатель ЕСПЧ Дин Шпильман относительного обнародованного 15 октября Большой палатой Евросуда вердикта по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

Проголосовавшие против вердикта 7 судей, в числе которых и председатель ЕСПЧ Дин Шпильман, представили совместное мнение, в частности отметив: «Рассматриваемое дело не об исторической правде и не о представлении правовой оценки событий 1915 года. Реальная задача в данном деле – определить, могут ли государства… ввести уголовное преследование за оскорбление памяти отдельного народа, пережившего геноцид. По нашему мнению, это действительно возможно».

«Наше несогласие по поводу вердикта в основном касается комментарий большинства относительно заявлений истца (Догу Перинчека. – Panorama.am). Значение этих злосчастных заявлений и их последствий в рамках данного вердикта постоянно занижалось», – указывают судьи ЕСПЧ.

Читайте также: Амаль Клуни: Вердикт ЕСПЧ – победа Армении

Напомним, 15 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное.

Источник: Panorama

Аспекты.net