Політика

Представитель Ирана: Процесс по выработке ядерного соглашения с «шестеркой» замедлился

переговорщикиВ последние недели до финальной даты выработки соглашения по ядерной программе Ирана процесс значительно замедлился. Как передает «Росбалт» со ссылкой на «Голос Америки», об этом стало известно из дипломатических источников, близких к делегации Ирана на переговорах по ядерной программе с шестью мировыми державами.

Глава Ассоциации по контролю над вооружениями – независимой исследовательской фирмы – Дэрил Кимбал сообщил «Голосу Америки», что переговорщики пытаются найти компромисс в вопросе предоставления доступа инспекторам МАГАТЭ.

Издание отмечает: Иран настаивает на том, чтобы у международных инспекторов не было доступа на военные базы страны, в то время, как для Запада это условие является одним из ключевых.

«Иран озабочен тем, что группа «5+1» стремится убедиться в том, что Тегеран не сможет запретить доступ на базы, поэтому сейчас идут обсуждения так называемого управляемого доступа на эти места, включая военные базы», – сказал эксперт. По его оценке, обе стороны стремятся достичь «жизнеспособного соглашения» к 30 июня.

Государственный департамент США уже заявил, что Иран должен предоставить необходимый доступ инспекторам. По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Джеффа Ратке, без инспекций процесс отмены санкции не может быть начат.

СМИ напоминает, что «шестерка» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций. Очередной раунд переговоров стартовал в среду на уровне экспертов, а также замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи и замглавы дипломатии ЕС Хельги Шмид. В пятницу к ним присоединились политдиректора «шестерки» для проведения полноформатных переговоров.

Источник: Panorama

Аспекты.net