Прогрес

Представлены первые в мире системные камеры специально для дронов

системные камерыКрупнейший в мире производитель потребительских беспилотных летательных аппаратов — компания DJI разработала и представил первые системные камеры, созданные специально для дронов. Устройства Zenmuse X5 и Zenmuse X5R ориентированы на профессиональное использование, и благодаря большой матрице формата Micro Four Thirds и сменной оптике они выводят съемку с воздуха на качественно новый уровень. Об этом пишет PanARMENIAN со ссылкой на CNet.

Zenmuse X5 оснащена 16 мегапиксельным сенсором с чувствительностью 100-25,600 единиц ISO и динамическим диапазоном в 13 ступеней экспозиции. Максимальная выдержка в режиме фотосъемки составляет 8 секунд. Новинка способна вести запись 4K-видео с разрешением 3840×2160 пикселей и частотой до 30 к/с.

Официально производителем заявлена поддержка четырех широкоугольных объективов, а именно: фирменного DJI MFT 15mm f/1.7 ASPH, Panasonic Leica DG Summilux 15mm f/1.7 ASPH, Olympus M.Zuiko Digital ED 12mm f/2.0 и Olympus M.Zuiko Digital 17mm f/1.8. Настройку фокусного расстояния и диафрагмы можно будет осуществлять прямо в приложении DJI GO, доступном для Android и iOS.

Zenmuse X5R ко всему прочему оснащена съемным твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ. На SSD можно записывать видео сверхвысокой четкости в формате CinemaDNG (RAW) без потери данных со средним битрейтом 1,7 Гбит/с. Для обработки отснятых материалов и конвертации в ProRes будет предложено фирменное программное обеспечение под названием CineLight.

Новинки закрепляются на дроне DJI Inspire 1, причем в подвесе применяется фирменная 3-осевая система стабилизации камеры. За комплект Zenmuse X5 с квадрокоптером и оптикой от DJI придется отдать 5 000 евро, а цена Zenmuse X5R составляет 8 800 евро. Старт продаж намечен на четвертый квартал 2015 года.