Світ

Президент Греции подписал указ о проведении референдума 5 июля

ГрецияПрезидент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении 5 июля в стране референдума по предложениям еврокредиторов. Соответствующий указ опубликован в «Правительственной газете» и вступает в силу с момента публикации, сообщает РБК.

В указе говорится о том, что референдум назначается на воскресенье, 5 июля. Вопрос который выносится на референдум, звучит следующим образом: «Должны ли мы принять проект соглашения, предложенный Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом 25 июня 2015 года?».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 27 июня объявил, что 5 июля в стране будет проведен референдум, на котором граждане решат, принять или отвергнуть условия европейских кредиторов о финансовой помощи Греции. Он заявил, что участники Еврогруппы поставили перед Грецией невыполнимые условия, противоречащие общеевропейским ценностям.

Тогда же он попросил в связи с референдумом продлить на несколько дней программу финансовой помощи, которая заканчивается 30 июня. В этот день Греция должна выплатить Международному валютному фонду (МВФ) €1,538 млрд. Однако кредиторы ответили на просьбу Ципраса отрицательно. Вечером 28 июня стало известно, что греческий премьер направил еврокредиторам повторную просьбу о продлении программы финансовой помощи.

Источник: ARKA

Аспекты.net