Світ

Президент Ирана прервет свой визит в Нью-Йорк

Хасан РоуханиПрезидент Ирана Хасан Роухани прервет свой визит в Нью-Йорк, где он принимает участие в 70-й сессии Генассамблеи ООН, и в понедельник вернется в Тегеран, куда доставят тела погибших в Мекке иранских паломников, сообщает агентство IRNA.

Несмотря на сообщения о возможных задержках, первый самолет с телами погибших прибудет в иранскую столицу уже во вторник, уточняет агентство.

«В связи с этим, президент Роухани отменил ряд намеченных ранее встреч на полях Генассамблеи ООН и покинет Нью-Йорк в понедельник днем», — сообщил помощник по коммуникации и информации в президентской канцелярии Парвиз Эсмаэли, передает РИА Новости.

Трагедия в долине Мина произошла утром в четверг. Два огромных потока паломников столкнулись на небольшой площади в месте слияния двух улиц, ведущих от палаточных городков к месту исполнения одного из важнейших обрядов хаджа — «избиения камнями дьявола». По официальным данным Саудовской Аравии, число жертв давки составило 769 человек, еще 934 человека получили ранения.

Число иранских паломников, ставших жертвами давки, составило, по последним данным, 169 человек, еще 307 остаются пропавшими без вести.

Источник: Public Radio of Armenia