Світ

Президент Турции поручил премьеру сформировать временное правительство

ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил во вторник премьер-министру страны Ахмету Давутоглу мандат на формирование временного правительства, которое будет действовать до досрочных выборов в парламент. Как передает РИА Новости, об этом говорится в заявлении администрации президента страны.

Днем ранее заявление о решении президента Турции провести досрочные выборы в парламент было опубликовано на официальном сайте главы государства. Ранее Эрдоган заявлял о возможности проведения выборов 1 ноября.

«Президент принял сегодня премьер-министра и согласно Конституции Турции поручил ему сформировать временное правительство», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте президента страны.

Временное правительство должно быть сформировано в пятидневный срок.

Досрочные выборы, которые предусмотрены турецкой Конституцией в случае невозможности сформировать коалиционные правительство в течение 45 дней после вручения мандата лидеру победившей на предыдущих выборах партии, будут проведены впервые в истории страны. В предвыборный период страной будет управлять временное правительство, созданное из членов правящей ПСР и прокурдской Партии демократии народов. Две другие парламентские партии – НРП и ПНД – от участия во временном правительстве отказались, их места должны занять беспартийные министры.

ПСР победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил 9 июля лидеру ПСР, действующему премьер-министру Ахмету Давутоглу, сформировать кабинет министров. Премьер провел коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий, но не смог достичь соглашения и вернул мандат на формирование правительства в минувший вторник во время встречи с Эрдоганом. В воскресенье истекли 45 дней, отведенные турецкой Конституцией на формирование правительства.

Источник: Panorama

Аспекты.net