Світ

Принц Чарльз назвал засуху одной из главных причин проблем в Сирии

Принц ЧарльзПринц Уэльский Чарльз считает, что терроризм и миграционный кризис связаны с изменением климата, а экологические проблемы, возможно, являются одной из главных причин проблем в Сирии. Информацию передает РИА Новости.

«Мы видим классический вариант, когда не справляемся с проблемой», – сказал он в интервью телеканалу Sky news.

По словам принца Чарльза, некоторые уже 20 лет назад говорили, что в будущем люди столкнутся с серьезными конфликтами из-за скудных ресурсов и засухи, если не начнут решать проблемы изменения климата.

«Прошло несколько лет с момента, когда Пентагон начал обращать внимание на это» – ответил принц Чарльз на вопрос о существовании прямой связи между изменением климата, конфликтами и терроризмом, подчеркнув, что климатические изменения имеют огромное влияние на то, что происходит. Принц также отметил, что одной из главных причин конфликта в Сирии была засуха, продлившаяся около пяти или шести лет, что вынудило людей оставить землю.

Сообщается, что интервью было снято три недели назад, до терактов в Париже, однако опубликовано на сайте телеканала только сегодня.

Климатическая конференция ООН пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря, ожидается участие во встрече ряда мировых лидеров. Предполагается, что страны могут заключить новое всемирное климатическое соглашение, которое заменит ранее действовавший Киотский протокол.

По последним данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые десять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Источник: Panorama

Аспекты.net