Men's & Women's

Принц Иордании призвал к срочной смене руководства ФИФА ради будущего футбола

Принц ИорданииНеобходимость в срочной смене руководства Международной федерации футбола (ФИФА) «никогда не была столь очевидной». Об этом говорится в заявлении кандидата на пост президента федерации, принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, которое поступило в ВВС.

«»Мы не можем изменить прошлое, но можем создать будущее, в котором члены ФИФА будут думать о футболе, а не об очередном скандале или уголовном расследовании в отношении главы организации», — говорится в заявлении.

Заявление принца было сделано на следующий день, после того как генеральная прокуратура Швейцарии объявила об открытии уголовного дела в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера, который якобы в 2005 году подписал с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

По мнению принца, федерация должна начать работу над восстановлением своей репутации с помощью реформ.

В феврале 2016 года должны пройти досрочные выборы президента ФИФА. В сентябре Али бин Аль-Хусейн официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента федерации. Аль-Хусейн уже баллотировался на пост президента ФИФА в мае этого года, став единственным конкурентом действующего главы федерации Йозефа Блаттера. Однако перед вторым туром голосования он снял свою кандидатуру.

Через несколько дней после выборов президент ФИФА Блаттер объявил о своей отставке на фоне коррупционного скандала в федерации. Однако Блаттер будет исполнять свои обязанности до новых выборов.

В мае Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии открыл уголовное дело по нарушениям на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Высокопоставленные чиновники ФИФА подозреваются в коррупции в рамках параллельных расследований, которые ведутся в США и Швейцарии», – отмечается в статье ВВС.

Источник: Panorama

Аспекты.net