Прогрес

Project Spartan победил Google Chrome на его собственном поле

Microsoft SpartanБраузер Project Spartan, или каким бы не было его финальное название, является одним из основных нововведений в Windows 10 и явным признаком того, как Microsoft старается отдалиться от своего прошлого, в лице Internet Explorer. Сообщество пристально следит за развитием нового браузера от Microsoft и любое его развитие не остается незамеченным.

На этот раз, в новой версии предварительной версии Windows 10, Project Spartan получил значительное улучшение производительности. Помимо небольших улучшений, исправлений и ускорения работы, новый движок рендеринга, Edge, получил большую «порцию» обновлений, что дало браузеру в некоторых бенчмарках на равных бороться с Google Chrome и другими конкурентами.

Протестировав свежий билд Спартанца в популярных бенчмарках, журналисты заметили существенный рост получаемых браузером баллов. Экспериментальная поддержка asm.js, вкупе с улучшениями в других частях движка, позволили Project Spartan вырваться вперед в гонке браузеров в собственном бенчмарке от Google.

В Octane 2.0, Spartan получил около 32000 очков, тогда как последняя на данный момент, 42-я 64-битная версия Google Chrome, всего 30000, а последние ночные сборки Firefox вообще остановились на отметке 27000. Для сравнения, Internet Explorer 11 на Windows 8.1 выдает около 17000 баллов.

В HTML5 бенчмарках Spartan тоже улучшил свои показатели, получив чуть выше 400 очков из 555, а Internet Explorer 11 в этом же тесте получает всего 336. Стоит учесть, что Google Chrome до сих пор остается лидером, получая 535 очков в этом тесте.

Несмотря на достаточно положительные успехи нового браузера от Microsoft в бенчмарках, останавливаться слишком рано. Spartan всё ещё не очень хорош в повседневных задачах, по сравнению с конкурентами. Плюс ко всему, Microsoft нужно добавить поддержку OpenGL и догнать по производительности в HTML5 своих конкурентов. Не стоит забывать, что сторонние расширения на данный момент тоже не поддерживаются.

Тем не менее, подобные скачки производительности в бенчмарках не могут не радовать и означают, что Microsoft изо всех сил работает над новым, универсальным для всех Windows-устройств браузером. Возможно, что новая версия Project Spartan будет показана на конференции Build, до которой остается всего лишь неделя.

Источник: wp7forum

Аспекты.net