Здоров’я

Психологи предложили уникальный способ выявления депрессии

депресияСпециалисты из Бингемтонского университета (США) создали уникальный метод оценки психического состояния человека. Они считают, что вероятность развития депрессии можно выявить по реакции на выражения лиц окружающих людей.

По мнению психологов, люди с большой вероятностью психического расстройства изначально обращают свое внимание на тех, у кого угрюмое выражение лица.

Во время исследования шестидесяти участницам, в прошлом мучающимся от депрессии, и 100 женщинам, не подвергавшимся депрессивному состоянию, продемонстрировали несколько снимков. На мониторе появлялось по два изображения: на одной фотографии был человек с обычным выражением лица, а на второй — с злым, печальным или веселым. Одновременно с этим ученые наблюдали за движениями глаз всех добровольцев.

Выявилось, что женщины испытывающие ранее депрессию обычно дольше других рассматривали на снимке людей со злым выражением лица. Помимо этого, у этих участниц обнаружился высокий риск рецидива депрессии в ближайшие два года.

Также по наблюдениям исследователей стало известно, что женщины, которые долго разглядывали такие изображения, впадали в состояние депрессии быстрее.

Источник: informing.ru

Аспекты.net