Прогрес

Римские солдаты нарушали правила ради женщин

Римские солдаты нарушали правила ради женщинСчитается, что женщины не играли никакой роли в римской военной деятельности. Но теперь памятник, который находился в центре Рима почти две тысячи лет, опровергает это устоявшееся мнение. Солдаты игнорировали запрет на брак, а жены и дочери командиров, возможно, участвовали в триумфальных церемониях.

Речь идет о знаменитой колонне Траяна. Археолог Элизабет Грин насчитала на ней изображения шести женщин.

Женские фигуры на колонне – это служители, которые держат жертвоприношения на военных религиозных церемониях. Эта роль обычно отводилась мальчикам, но шесть служителей могут быть точно определены как женщины или девочки.

Ученые изучали колонну Траяна с XVIII века, почему же никто из них не заметил женщин раньше? Во-первых, она достигает более 30 метров в высоту, так что большую ее часть трудно рассмотреть вблизи. Во-вторых, ученые видели то, что искали.

Только мужчины могли вступить в римскую армию. Император Август во время своего правления (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.) запретил военнослужащим и солдатам жениться. Письменные источники мало рассказывают о женщинах. Поэтому многие археологи считали, что женщин, связанных с армией, не было, отмечает Линдсей Алласон-Джонс.

Положение начало меняться, когда в конце 80-х годов XX века она начала находить доказательства того, что дети и жены центурионов жили с ними в пограничных и провинциальных фортах, передает «Наука и жизнь».

В начале 90-х годов Линдсей Алласон-Джонс и Карол ван Дрил-Мюррай из Лейденского университета нашли в Виндоланде обувь женских и детских размеров. Они также обнаружили бронзовые пластины, которые назывались дипломами и выдавались римским солдатам из провинций после 25 лет службы. Дипломы фиксировали получение римского гражданства. Как ни странно, в этих документах упоминались жены и дети солдат.

Элизабет Грин отмечает, что среди многочисленной обуви, найденной на памятнике, около 40% принадлежали женщинам и детям. Всего известно около 1000 дипломов, в 43% из них упоминаются жёны, дети или и те, и другие.

В Виндоланде, говорит Элизабет Грин, «нелегальные» жены и дети солдат, вероятно, жили за пределами форта. Кроме того, им приходилось работать, так как обычно солдат не мог прокормить семью на свое жалованье.

Признание этого факта потребует какое-то время. «Я все еще пытаюсь убедить старшее поколение, в основном ученых-классиков и историков», – говорит Карол ван Дрил-Мюррай. Изменят ли ситуацию работа Элизабет Грин, покажет время.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net