Прогрес

Rosetta нашла кислород на комете Чурюмова-Герасименко

кометаСпециалисты нашли огромное количество молекул кислорода в атмосфере кометы Чурюмова-Герасименко, чей возраст, ориентировочно, старше Солнечной системы, информирует агентство Франс Пресс.

«Мы считаем, что это довольно древний кислород, который старше нашей Солнечной системы», — сообщил агентству ученый из Мичиганского института и автор научной работы Андре Бьеле, написанной 28 октября в британском издании Nature.

Следуя словам научного деятеля Катрин Альтвегг из Бернского института, которая является соавтором исследования Бьеле, специалисты не думали, что «кислород может «прожить» миллиарды лет», так как он очень легко вступает в контакт с иными веществами. Произведенное открытие стало «огромным сюрпризом» для научного мира, так как, следуя исследованию, оно способно оказать воздействие на ключевые теории о строении Солнечной системы.

«Не исключено, что нашей команде придется изменить сложившиеся ранее модели строения Солнечной системы», — отметил Бьеле.

Данное явление было обнаружено с помощью космического устройства «Розетта», миссия которого состоит в изучении кометы. Этот аппарат к комете Чурюмова-Герасименко отправило Европейское космическое агентство (ЕКА). По сведениям СМИ, открытие разрешит специалистам узнать тайну происхождения жизни на нашей планете, так как, по их мнению, именно кометы образовали жизнь на Земле миллиарды лет назад.

Стоит напомнить, что комета Чурюмова-Герасименко была обнаружена в 1969 году и названна в честь двух ученых — Клима Чурюмова и Светланы Герасименко. В прошлом году, спустя десять лет полета, на комету произвел историческую посадку спускаемый модуль «Фила» зонда «Розетта».

Источник: informing.ru

Аспекты.net