Men's & Women's

Рыбак выловил редкую акулу-домового (видео)

акулаРедкий вид глубоководной рыбы — акулу-домового, или, как ее еще называют, акулу-гоблина, поймал у берегов Нового Южного Уэльса в Австралии местный рыбак. Хищник случайно угодил в траловые сети, брошенные на глубину около шестисот метров, сообщает издание Business Insider Australia.

http://youtu.be/dBW_6rmVxRE

Этот вид акулы, которого также прозвали «динозавром моря», имеет крайне необычные челюсти. Когда челюсти акулы-домового размыкаются, две связки в ротовой полости выдвигаются и пасть как бы выезжает вперед.

По словам ученых, вырост на носу содержит большое количество электрочувствительных клеток, что помогает хищнику в темноте на большой глубине ощутить излучение своей потенциальной жертвы, передает Lifenews.

Выловленный экземпляр отдали в Австралийский музей в Сиднее, но сохранить его живым, к сожалению, было невозможно. Однако работники музея выяснили, что пойманная акула оказалась самцом, причем сравнительно небольшим — длиной 1,26 метра, тогда как эти рыбы вырастают до 3,7 метра.

Как рассказал поймавший рыбу местный рыбак Майк Келли, акулы-домовые и раньше попадались к нему в сети, пусть и нечасто: «Я ловил их примерно 12 раз за всю свою жизнь».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net