Політика

Саркози призвал страны ЕС пересмотреть шенгенское соглашение

Николя СаркозиЭкс-президент Франции Николя Саркози призвал перезаключить шенгенское соглашение для борьбы с нелегальной миграцией в страны ЕС, пишет Le Figaro.

«Необходимо изменить условия приема мигрантов и затем определить условия солидарности. Нам нужен «Шенген-2», — заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Франции на съезде.

«Как мы можем сегодня сказать, что в стране достаточно средств, чтобы заплатить семейные пособия и найти €850 млн, чтобы оплатить медицинскую страховку для людей, которые никогда не платили налогов», — заявил глава партии «Союз за народное движение».

По словам Саркози, принципы функционирования единого европейского пространства должны быть пересмотрены «сверху донизу».

Саркози подчеркнул, что механизмы ассимиляции мигрантов в ЕС не отвечают требованиям времени.

«Я знаю, откуда я, помню о своем происхождении. Цивилизации приходили в упадок, замыкаясь на своей крови, а отнюдь не от открытости и смешения кровей. Но так продолжать больше нельзя — мы не можем принимать людей, которых невозможно интегрировать. Это существенная проблема, которая затрагивает самые глубокие основания нашей республики», — сказал Саркози, напомнив, что сам является потомком еврейских эмигрантов из Венгрии.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net