Здоров’я

Science: медики из США проверят «вакцину долголетия» на человеке

вакцинаМедики из колледжа Альберта Эйнштейна заявили о возможном начале клинических испытаний особого препарата, который должен замедлить старение человеческого организма, предварительное одобрение на проверку которого ученые получили у надзорных органов США. Как передает РИА Новости, об этом сообщает новостная служба журнала Science.

«Мы никогда не утверждали и не говорим о том, что мы собираемся искусственно добавить годы жизни к тому сроку, который должен прожить человек. Но все же, если наши эксперименты завершатся удачно, то мы, скорее всего, сможем прожить чуть дольше, чем обычно, но это не первоочередная цель этих опытов. Наша задача – продлить срок здоровой и полноценной жизни», — заявил Джей Ольшански (Jay Olshansky) из университета Иллинойса (США).

Как рассказал Science Нир Барзилай (Nir Barzilai) из колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США) его научная группа в ближайшее время начнет масштабный эксперимент, в рамках которого три тысячи пожилых добровольцев будут принимать метформин – лекарство от диабета, продлившее жизнь грызунам на 5-6% в экспериментах, которые их коллеги проводили два года назад.

Сейчас ученые собирают средства на проведение столь масштабных клинических испытаний. По их оценкам, на их организацию потребуется от 30 до 70 миллионов долларов, и ряд частных инвесторов уже проявил интерес к данному эксперименту. Как надеются биологи, после окончательного одобрения к проекту могут подключиться государственные научные фонды США.