Світ

Северная Корея запустила разработанную по инициативе Ким Чен Ына ракету

Северная КореяКНДР провела испытательный подводный пуск новейшей баллистической ракеты. Об этом сообщило в субботу, 9 мая, Государственное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

Как передает «Лента.Ру», ракета, как утверждается, была разработана по личной инициативе Ким Чен Ына. Сам северокорейский лидер наблюдал за пуском ракеты с подводной лодки. Район, в котором проводился пуск, не называется.

Отмечается также, что проведенные испытания Ким Чен Ын сравнил с запуском спутника. По словам лидера КНДР, испытания доказали, что северокорейская армия обладает стратегическими вооружениями мирового уровня, способным «поразить и уничтожить враждебные силы».

Лидер КНДР поблагодарил разработчиков ракеты, отметив, что Трудовая партия Кореи получила «прекрасный подарок» к 70-летию ее создания.

Как напоминает «Лента.Ру», 13 марта сообщалось, что Пхеньян запустил семь ракет «земля-воздух» в сторону Восточно-Китайского моря. Испытательные пуски были зафиксированы южнокорейскими наблюдательными станциями. В Сеуле посчитали, что таким образом Север выразил недовольство совместными учениями Южной Кореи и США.

Источник: Panorama

Аспекты.net