Прогрес

Северную Америку могли открыть древние римляне

римлянеСеверную Америку могли открыть древние римляне. К такому выводу пришли археологи.

Группа археологов-любителей обнаружила на острове Оук, у берегов канадской провинции Новая Шотландия, остов корабля и древнеримский меч-гладиус. Это и подтолкнуло их к мысли о том, что первыми, кто попал на североамериканский континент, были римляне.

Как сказал независимый исследователь Джован Пулитцер, он и его коллеги из Общества сохранения древних артефактов в начале следующего года намерены опубликовать в Интернете статью, в которой рассказывается об этом открытии. Сам Пулитцер уверен, что его выводы наткнутся резкую критику со стороны сообщества ученых, передает Informing.

Древнеримский меч нашли местные рыбаки, которые не стали рассказывать о своей находке, поскольку законы, существующие провинции, довольно суровы, и запрещают добывать ценности из затонувших кораблей. Как выяснилось, рыбак, в чьих руках оказался меч, давно умер, поэтому находку передали археологам его родственники.

Между тем, археологи из группы Пулитцера ожидают, когда власти Новой Шотландии позволят им извлечь древнеримский корабль.

Кстати, остров Оук уже давно привлекает внимание любителей старины, которым известно о скрытых там сокровищах.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net