Світ

Шотландия проведет второй референдум о независимости в случае выхода Великобритании из ЕС

референдумЕсли Великобритания выйдет из Евросоюза, Шотландия проведет второй референдум о независимости. Как передает РИА Новости, об этом заявила первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен.

Ранее премьер-министр Великобритании, лидер консерваторов Дэвид Кэмерон заявил, что если его партия победит на предстоящих 7 мая сего года в Британии выборах, то в 2017г. он проведет референдум о возможном выходе страны из Евросоюза.

«Если это произойдет, это заставит Шотландию выйти (из ЕС) против нашей воли», — сказала Стерджен.

По словам политика, в таком случае «это будет значимым изменением обстоятельств», которое спровоцирует проведение второго референдума о выходе Шотландии из Великобритании. По ее словам, «люди по всей Шотландии поднимут протесты, чтобы пересмотреть вопрос независимости (от Британии)».

СМИ напоминает: в Шотландии 18 сентября 2014г. состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались 55% проголосовавших, против – 45%.

Источник: Panorama

Аспекты.net