Світ

Сирийская армия вместе с «Хезболлах» уничтожила два лагеря террористов на границе с Ливаном

операцияСирийская армия совместно с бойцами ливанского движения «Хезболлах» провела успешную операцию по ликвидации двух лагерей террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на границе Сирии и Ливана. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе «Хезболлах».

«Десятки боевиков ликвидированы в результате успешной военной операции сирийской армии и бойцов сопротивления по уничтожению баз боевиков в горном районе Раас аль-Маара в Каламуне», – рассказали в пресс-службе движения.

По словам представителя ливанского движения, в ходе боевых действий в понедельник была взята высота Раас аль-Маара, откуда простреливалась часть ливанской границы и рядом расположенный сирийский город Ябруд.

Согласно информации, среди убитых боевиков – шесть полевых командиров «Нусры», один из которых гражданин Ливана.

«Между Раас аль-Маара и ливанской границей передовым армейским отрядам удалось разгромить еще один лагерь террористов на горе аль-Барух. Собеседник агентства сообщил, что в ходе зачистки было уничтожено три единицы военной техники и убиты все боевики, которые находились на момент штурма в лагере.

С воскресенья сильные бои продолжаются на ливано-сирийской границе рядом с городом Баальбек, где находится один из самых знаменитых римских храмовых комплексов. Ливанское национальное агентство NNA сообщало в воскресенье, что в черте города упало несколько ракет, запущенных с сирийской территории.

Активная фаза военной операции по освобождению приграничного горного района Каламун началась на прошлой неделе. За пять дней сирийским войскам и бойцам «Хезболлах» удалось зачистить 50 километров границы. Почти полностью освобождены районы Асаль-аль-Вард и Джуруд-аль-Джуба и горная часть района Бриталь с ливанской стороны. Седьмого мая был взят под контроль приграничный КПП «Аль-Сахрейдж».

Различные террористические группировки, включая «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», с начала сирийского кризиса организовали в труднодоступных горных районах на границе Сирии и Ливана перевалочные базы, откуда переправлялись оружие и живая сила из Ливана в Сирию и наоборот.

С августа прошлого года террористы начали активно нападать на ливанские поселения и армейские блокпосты после того, как сирийская армия начала в Каламуне оттеснять отряды экстремистов к границе, а уйти вглубь территории Ливана им не дают военные и бойцы ливанского шиитского движения», – говорится в статье российского издания.

Источник: Panorama

Аспекты.net