Аналітика

Slate: Турции никогда не удавалось играть с Сирией по-жёсткому

SiriyaТурция не раз угрожала вторгнуться в Сирию, и эти угрозы лишают регион стабильности. Об этом пишет французский журнал Slate. В статье говорится:

«Кажется, никто не понимает, что намерена делать Турция в Сирии. Может, не понимает и власть в самой Анкаре.

Самое время освежить в памяти, когда и как Турция угрожала военным вторжениям к своему южному соседу и как эти угрозы играли ей на руку.

В 1937 и 1998 году правительство Турции показало, какой эффективной может быть демонстрация военной силы вдоль южной границы. Тем не менее, бросая взгляд в прошлое, станет видно, что такая игра с Сирией никогда не гарантировала Турции устойчивого мира и безопасности.

Перед второй мировой войной отчаявшаяся Франция уступила требованиям Турции и отдала ей провинцию Хатай (Александретта). Терпеливая дипломатия и хорошо рассчитанное применение силы принесли Турции новую территорию. Заплатить за это Турции пришлось только ненавистью сирийцев.

Трения между Турцией и Сирией помогли сближению Дамаска с СССР. Когда в 1957 г Сирия стала уходить в орбиту влияния Союза, турецкое правительство предложило демонстративную военную операцию, не желая портить отношения со всем арабским миром в угоду антикоммунистическому усердию Турции.

Турция, в свою очередь, преуспела в этом, восстановив против себя арабские страны. В 1980-е, постоянные ссоры с Сирией привели к тому, что тогдашний президент Сирии, Хафез аль-Асад, начал поддерживать Курдскую рабочую партию.

В итоге вторжение Турции оказалось как никогда близким. В 1998 г турецкая армия в очередной раз собралась на сирийской границе и потребовала у Дамаска прекратить всю поддержку КРП. Сирии пришлось уступить.

Исторически, у Турции есть немало причин беспокоиться, что КРП найдёт пристанище в Сирии, в то время как последние события дают серьёзные причины опасаться и Исламского государства.

В 1930-е Турция получила Хатай и потеряла Сирию. В 1998, она смогла остановить гражданскую войну, которая могла вспыхнуть с новой силой. Если Анкара надеется, что сегодня помесь угроз и военной силы может решить вопрос, возможно, она и права. Но если оружием можно противостоять курдам или джихадистам, то в одном Турция не преуспела до сих пор: в стабильности на южной границе».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net