Соціум

СМИ: Главному подозреваемому в парижских терактах удалось проехать через три КПП

АбдесламГлавному подозреваемому в терактах в Париже Салаху Абдесламу удалось беспрепятственно миновать несколько контрольно-пропускных пунктов (КПП) после серии атак в столице Франции. Об этом 21 декабря сообщает Yahoo! News со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

На следующий день после терактов он вместе с шоферами Хамзой Атту и Мохаммедом Амри был трижды остановлен на пути в Брюссель. На первом КПП Атту и Амри признались полиции, что они только что покурили марихуану, несмотря на это их отпустили. Абдеслам в этот момент был на заднем сидении автомобиля. Во время третьей остановки на севере Франции предполагаемый участник терактов даже предоставил полицейским адрес своей квартиры в Моленбеке, сообщает Lenta.ru.

Помещенные под арест шоферы Атту и Амри рассказали, что после парижских терактов они получили от Абдеслама текстовое сообщение с просьбой приехать и забрать его. По словам шоферов, предполагаемый террорист сообщил им, что «убил людей из автомата Калашникова», а его брат Ибрагим «подорвал себя». Он также сказал, что оставил удостоверение личности брата в автомобиле и добавил, что «скоро Ибрагим станет таким же известным, как Амеди Кулибали».

4 декабря сообщалось, что европейские спецслужбы потеряли след Салаха Абдеслама. По словам источника в силовых структурах, во время терактов в Париже террорист проявил малодушие и не смог себя взорвать.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net