Економіка

СМИ: Shell может купить британскую BG Group почти за $70 млрд.

нефтьАнгло-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell ведет переговоры о покупке британской нефтегазовой компании BG Group plc, сумма сделки может составить 68 миллиардов долларов, пишет Прайм со ссылкой на газету Financial Times.

Как пишет газета, приобретение BG Group предоставит Shell доступ к значительным запасам нефти и газа, а также позволит сэкономить средства, которые иначе пришлось бы потратить на геологическую разведку новых месторождений. Например, как подчеркивает Financial Times, концерн Shell потратил около шести миллиардов долларов на поиски нефти у северного побережья Аляски, но так и не закончил ни одной скважины в данном регионе.

Кроме этого, в случае заключения сделки с BG Group, англо-голландский нефтегазовый концерн сможет значительно закрепиться у побережья Бразилии, а также сможет рассчитывать на добычу газа из нетрадиционных источников в Австралии.

Как отмечает Financial Times, BG Group выступила с заявлением, в котором говорится, что компания ведет переговоры с Shell, однако остается неясным, сделает ли англо-голландский концерн предложение о покупке.

Royal Dutch Shell — англо-голландский нефтегазовый концерн, который занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

BG Group — третий по величине производитель газа в Великобритании. Основными направлениями деятельности являются разведка и добыча, производство СПГ, транспортировка и распределение газа, а также производство электроэнергии.

Источник: ARKA

Аспекты.net