Прогрес

Sony представила дрон, развивающий скорость 170 км/ч (видео)

дронКомпания Sony представила прототипы беспилотных летательных аппаратов (дронов), созданных в рамках совместного с ZMP предприятия под названием Aerosense. Японский производитель также сообщил о планах предоставлять услуги аэрофотосъёмки бизнес-клиентам.

Как сообщает информагентство Bloomberg, ссылаясь на заявление Sony, в первой половине 2016 года корпорация начнёт оказывать платные услуги с участием квадрокоптеров организациям, представляющим строительный, сельскохозяйственный, логистический и другие сектора. Дистанционно управляемые устройства будут совершать полёты над заданной территорией, осуществлять фотосъёмку в высоком разрешении и загружать фотографии в облачный сервис. Первые беспилотники Aerosense были показаны в понедельник, 24 августа.

Модель AS-MC01-P весит 3 кг и способна летать без подзарядки около 15–20 минут. Аппарат оснащён GPS-приёмником, контроллером Wi-Fi, встроенной навигационной системой и модулем высокоскоростной беспроводной передачи данных TransferJet.

Ещё одним анонсированным Sony продуктом стал мощный дрон вертикального взлёта AS-DT01-E, выполненный в виде самолёта. Он может развивать скорость до 170 км/ч час и непрерывно летать по меньшей мере два часа. Аппарат массой 7 кг в состоянии перевозить 3-кг грузы.

В связи с падением спроса на смартфоны Sony решила заняться таким перспективным бизнесом, как дроны, использовав в них свои разработки в области мобильных устройств и цифровых камер. Ожидается, что выручка Aerosense к 2020 году достигнет 10 млрд иен ($83,4 млн).

Источник: 3DNews

Аспекты.net