Світ

Составлен рейтинг самых дорогих улиц мира

улицыБританское издание «The Telegraph» представило подборку десяти самых дорогих улиц в мире. Как передает сайт «Моя планета», лидером оказалась лондонская улица Кенсингтон-Пэлас-Гарденс, которая недавно потеснила в рейтинге самых богатых улиц Мэйфэр и Парк-Лейн. Средняя стоимость собственности на Кенсингтон-Пэлас-Гарденс составляет около 65 млн. долларов.

Как сообщает издание, в Париже самой дорогой улицей является авеню Монтень. Здесь расположены резиденции сразу нескольких брендов из мира высокой моды: «Louis Vuitton», «Dior», «Chanel» и «Ralph Lauren», а также здесь находится роскошный отель «Plaza Athénée». На этой улице в своей квартире в 1992 году скончалась Марлен Дитрих.

Из римских улиц самой дорогой оказалась виа Витторио-Венето, или просто Венето. Через бары и рестораны этой улицы в 50-х и 60-х годах прошли многие знаменитости, включая Одри Хепберн и Орсона Уэллса, улица была увековечена в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Здесь расположены «Café de Paris, Harry’s Bar», люксовые отели «Regina Hotel Baglioni» и «The Westin Excelsior», а также посольство США, указывает «Моя планета».

Метрополитен-музей, самый знаменитый небоскреб в мире Эмпайр-Стейт-билдинг, Рокфеллер-центр, пятизвездочный отель «St. Regis» – все это находится на Пятой авеню в Нью-Йорке. Участок улицы между 59-й и 96-й улицей, выходящий на Центральный парк, называется «Милей миллионеров».

В Берлине самой дорогой улицей является Курфюрстендамм – это усаженный деревьями бульвар с обилием дорогих бутиков и отелем «Kempinski». Прообразом Кудамм, как сокращенно называют эту улицу, послужили Елисейские Поля.

Московская «Золотая миля» – это Остоженка. Как отмечает издание, в рейтинге данная улица в Москве поставлена на восьмое место в мире по цене на недвижимость.

В Амстердаме самые дорогие места – каналы Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт, проложенные в XVII веке. Наиболее престижной частью Херенграхта является «Золотая излучина» (нидерл. Gouden Bocht). Там расположены двойной ширины особняки с внутренними садами.

Небольшая тихая улица в центральной части Сингапура, известная как «Улица миллиардеров», – это Патерсон-Хилл. Самые дорогие апартаменты на ней расположены в жилом комплексе «Марк».

Как сообщается, самая дорогая улица Испании расположена в Барселоне. На проспекте Грасиа (Пасео-де-Грасиа) находятся два шедевра Гауди: дом Бальо и дом Мила, а также пятизвездочный отель Majestic.

И, наконец, самая дорогая улица мира расположена в Гонконге – Поллокс-Пат, тихая улочка со средней стоимостью недвижимости в 120 000 долларов за 1кв.м. В 2011 году один из домов здесь был продан более чем за 100 млн. долларов.

К самым дорогим улицам мира также относят авеню принцессы Грейс в Монако, бульвар де Голля в Кап-Ферра, улицы Рют в Женеве и Ромаццино на Сардинии, указывает сайт.

Источник: Panorama

Аспекты.net