Політика

Совбез ООН осудил действия боевиков «Исламского государства» в сирийском городе Пальмира

ООНСовет Безопасности ООН осудил действия террористов «Исламского государства» в сирийском городе Пальмира, где находится один из памятников мирового наследия, и призвал к защите оставшихся в городе мирных жителей. Как передает РИА Новости, заявление по ситуации в Пальмире СБ ООН принял в пятницу вечером.

«Члены Совета Безопасности серьезно осудили продолжающиеся варварские действия ИГИЛ в Сирии, включая захват Пальмиры. Члены СБ крайне обеспокоены за тысячи жителей Пальмиры в городе, а также за всех перемещенных лиц при приближении ИГИЛ», – говорится в заявлении.

Сирийский город Пальмира, где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, в среду полностью перешел под контроль боевиков радикальной группировки «Исламское государство». Перед тем, как командование сирийской армии приняло решение вывести свои войска, было эвакуировано население города и вывезены наиболее ценные исторические реликвии. Сотни статуй были вывезены из древнего сирийского города Пальмира в безопасное место.

Члены Совета вновь подтвердили, что ответственность по защите мирного населения лежит на властях Сирии. СБ призвал к обеспечению «безопасного выхода мирных жителей, бегущих от насилия».

«Члены Совета Безопасности заявили о серьезном беспокойстве относительно защиты мировых культурных ценностей в Пальмире, а также систематическом разрушении культурного наследия в Сирии и Ираке», – отмечается в согласованном заявлении.

«Совет Безопасности осуждает террористическую деятельность ИГИЛ, которая, как сообщается, включает казни и убийства», – заявили члены СБ ООН.

Напомним, в начале июня 2014 года боевики группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

Аспекты.net