Здоров’я

Спецпредставителем ВОЗ по борьбе с Эболой стал Брюс Эйлвард

ЭболаПомощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Брюс Эйлвард был назначен спецпредставителем по борьбе с лихорадкой Эбола, заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь ВОЗ Фадела Чаиб.

По данным ВОЗ, количество зараженных Эболой составляет 22092, погибли 8810 человек. Лихорадка охватила три африканские страны — Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

«В соответствии с рекомендациями исполкома ВОЗ, рад сообщить о назначении доктора Брюса Эйлварда специальным представителем по борьбе с Эболой на время продолжения распространения заболевания. В своей должности доктор Эйлвард будет отвечать за все аспекты координации деятельности (ВОЗ) по борьбе с Эболой на всех трех уровнях организации», — сказала Чаиб.

По ее словам, новый спецпредставитель ВОЗ будет также тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, включая различные структуры ООН и Африканский союз, с тем, чтобы оказать помощь зараженным странам в контроле за эпидемией.

По данным ВОЗ, в настоящий момент в Либерии под руководством правительства страны уже начались тесты на людях двух наиболее перспективных вакцин против Эболы — VSV-EBOV и ChAd-EBO, основанных на вирусе везикулярного стоматита. Позднее клинические испытания лекарств начнутся в Гвинее и Сьерра-Леоне. В ВОЗ при этом подчеркивают, что данные средства являются лишь превентивной мерой, которая может предотвратить эпидемию, но ни в коем случае не станет лекарством от смертельного заболевания.