Аналітика

Спикер израильского Кнессета вновь призвал признать Геноцид армян

YUliy-E`delshteynСпикер израильского Кнессета Юлий Эдельштейн 8 июля на заседании Комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященном столетию массовых убийств армян турками во время Первой мировой войны, вновь заявил о необходимости признать Геноцид армян, сообщает портал IzRus.

На заседании Кнессета 12 мая этого года Эдельштейн призвал руководство Израиля признать Геноцид армянского народа. Политик назвал массовые убийства армян турками, 100-летие с начала которых отмечалось 24 апреля, «одним из наиболее драматических и мрачных событий начала прошлого века». Подобное заявление на уровне спикера было сделано впервые.

«Я постараюсь продвигать эту тему и надеюсь, что члены Кнессета будут знать, как проголосовать в решающий момент», — заявил он.

Говоря о посещении мемориала жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване, он отметил, что «тяжело игнорировать то, что я увидел там».

По словам Эдельштейна, он ожидает, что Кнессет поведет себя достойно и позволит принять «решение в соответствии с моральными устоями демократического государства». Спикер отметил, что многие правительства мира не определились по вопросу признания Геноцида армян, но парламенты этих стран однозначно выразили свою позицию.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Бразилии, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net