Світ

США рассчитывают, что Башар Асад добровольно устранится от власти — пентагон

пентагонСША рассчитывают на то, что президент Сирии Башар Асад добровольно устранится от власти, однако не думают, что это произойдет в самое ближайшее время, заявили в среду высокопоставленные представители Пентагона.

«Мы хотели бы видеть такую смену власти в Сирии, при которой Асад уходит сам», — сказал министр обороны США Эштон Картер в ходе слушаний в палате представителей конгресса по американской политике на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.

По мнению Картера, «режим Асада является источником, подпитывающим экстремизм в регионе». Министр выразил уверенность в том, что влияние сирийского правительства «ограничено Дамаском и некоторыми другими частями Сирии».

«Лучший вариант для сирийского народа — чтобы Асад ушел сам, а новое правительство было сформировано на основе умеренной оппозиции», — добавил Картер.

В свою очередь, глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, выступая на тех же слушаниях, выразил уверенность в том, что «в ближайшее время (сирийский) режим перейдет к удержанию своих позиций». По его мнению, ухода Асада в отставку в обозримой перспективе ждать не следует.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net