Соціум

Старейший в мире самец панды отметил в Китае 30-летие

пандаСтарейший в мире самец панды по имени Пан Пан отметил в понедельник тридцатилетие в центре по защите панд в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Об этом сообщает РИА Новости.

Панду поздравляли работники центра и посетители. Имениннику подарили трехслойный ледяной торт, украшенный кусками морковки. Агентство отмечает, что перед праздничным обедом Пан Пан обошел торт вокруг, вероятно, чтобы загадать желание.

«Пан Пан хорошо себя чувствует, но его шкура обвисла и мышцы ослабли. Мы не игнорируем стареющих или больных панд. Мы по-прежнему заботимся о них, любим их и пытаемся обеспечить им счастливую жизнь», – сказал представитель центра по сохранению и исследованию больших панд Вей Ронгпинг.

Он рассказал гостям, что именинник является «Отцом-героем в мире панд», в его потомстве «более 130 отпрысков, что составляет четвертую часть рожденных в неволе панд».

Среди детей именинника панда Туань-Туань которая на пару с особью Юань-Юань вызвала на Тайване политический скандал. Правительство Китая предложило Тайваню в дар этих двух панд в 2005 году, однако это вызвало протесты сторонников независимости Тайваня, так как имена панд вместе образуют слово «объединение». Панды попали на остров только в 2008 году и сейчас живут в зоопарке Тайбея.

Абсолютный возрастной рекорд среди панд-долгожителей принадлежит самке по имени Баси, которой в ноябре будет 35 лет. Пан Пан – второй в списке долгожителей этого вида и первый среди медведей-самцов.

Большая панда, бамбуковый медведь – млекопитающее, родиной которого является центральный Китай. Это животное является исчезающим видом и находится под особой защитой китайских властей. В 2013 году в Китае насчитывалось 1864 диких панды, еще 375 панд содержались в неволе.

Источник: Panorama

Аспекты.net