Прогрес

Стартовал проект по имитации полета к Марсу, длиной в 365 дней (видео)

NASA365 дней проведут шестеро добровольцев в полной изоляции в условиях, приближенных к тем, с которым столкнуться земляне, отважившиеся побывать на Марсе.

Для этого на склоне вулкана Мауна-Лоа, расположенного на острове Гавайи, создали специальный комплекс. За командой добровольцев, в которой вошли представители США, Франции и Германии, в течение года будут следить медики и психологи.

Группа людей состоит из трех женщин и троих мужчин. Главной целью, которую поставили перед собой ученые, понять, как человеческий организм отреагирует на условия длительной изоляции. Будет оцениваться не только физические параметры людей. Акцент сделают на психологическое состояние, а также на то, как будут складываться условия в коллективе, заключенном в небольшом помещении на продолжительный срок.

Для того чтобы получить полную картину происходящего, на базе установили множество телекамер. Помимо этого, фиксировать состояние организма будет множество датчиков, закрепленных на теле добровольцев. Командиром этого экипажа назначили американку Кармел Джонсон. До «путешествия» на Марс она занималась проблемами почвы и экологии в штате Монтана (США). Среди членов экипажа есть также физик, инженер, биолог, врач и архитектор.

Для воссоздания условий полета к Красной планете и пребывания на Марсе создали специальную двухэтажную постройку, имеющую форму купола. Высота здания составляет 7 метров, а его диаметр – 12 метров. Здание имеет два этажа. На первом находятся лаборатории и различные помещения. Спать же «путешественники» будут на втором этаже.

Для полной имитации полета запрещено выходить из здания без скафандра. Да и в скафандре выйти можно будет не чаще одного раза в неделю. Также важным условием стоит экономия воды, а вся пища для участников эксперимента подготовлена том же виде, в каком ее употребляют астронавты.

Отметим, что до этого эксперимента с 2013 NASA уже реализовало 3 аналогичных проекта. Каждый раз срок изоляции увеличивали на несколько месяцев. На проект было потрачено 1,2 млн долларов США, и до конца финансового года планируется потратить еще около 1 млн долларов.

Источник: informing.ru

Аспекты.net