Аналітика

Tagesspiegel: В столице Европы повсюду чувствуется дыхание терроризма

БрюссельВ Брюсселе все не как прежде.

Террористы достигли цели. В Брюсселе все не как прежде. Нормальная жизнь остановилась. Уже три дня правительство определило высший уровень угрозы терроризма в стране. Здесь, в Бельгии, в сердце Европы, повсюду чувствуется дыхание терроризма. Оно ощущается повсюду. Атмосфера страха — именно то, к чему стремились террористы: в нашей повседневной жизни доминирующим стало чувство ужаса. Об этом в Tagesspiegel пишет корреспондент радиостанции Брюсселя Батина Майер.

Журналист рассказывает о своих впечатлениях от прогулки по городу. «Дети и студенты не могут идти в школу, посетители музеев остались перед закрытыми дверями, не работает метро, на улицах напряженная тишина. Все светские мероприятия отменены»,- пишет автор, добавляя, что власти сеют излишнее беспокойство и напряженность.

«Политические деятели должны служить примером. Выступление премьер-министра Шарля Мишеля является ярким примером того, как нельзя поступать. С каменным лицом он объявил, что террористы по-прежнему планируют взрывы в Париже и Брюсселе. Его выступление не оставило ни капли надежды в сердцах людей, что вызвало естественный отклик: на улице пытаешься попить кофе, а вокруг вооруженные полицейские, которые каждый раз напрягаются, когда рядом проходит похожий на араба человек. Направив автоматы на бородатого человека, принуждают опорожнить сумку, в которой ничего сомнительного не оказывается, Ложная тревога… Затем все повторяется до следующего сомнительного прохожего и так постоянно.

Перед магазинами, где ранее был свободный вход и выход, стоит рослый детина, который с ног до головы изучает любого входящего посетителя. А внутри магазина по радио транслируется передача о терроризме», — говорится в статье.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net