Світ

Техас готовится воевать с армией США

армия сшаВ Техасе местные жители решили противостоять намерениям Вашингтона провести в этом штате крупные армейские учения.

Они полагают, что таким образом Белый Дом хочет ввести в штате военное положение. Появится повод ввести военное положение и продлить полномочия действующего президента до 2016 года.

Помимо этого техасцы побаиваются возможного разоружения. Следует отметить, что население этого штата имеет один их самых высоких показателей по количеству огнестрельного оружия у населения. В больших городах Техаса уже появились листовки, с призывами не допустить появления армии США на территории штата. «Американцы идут!» — указано на них. Наиболее явно прослеживаются антиамериканские настроения в округе Бастроп, где проживает около 78 тыс. человек.

В Бастропе и были запланированы во второй части июля крупные военные учения американской армии. Планировалось, что в них будут участвовать 1,2 тыс. солдат, которые будут «помогать восстанавливать демократию в вымышленной стране». Сейчас Вашингтон заявляет, что туда будет направлено лишь 60 военнослужащих, остальные же пройдут обучение на территории других штатов.

Для того, чтобы разрядить ситуацию, в Бастроп приезжал представитель Пентагона полковник Марк Ластория. Но это не дало того результата, на которого рассчитывали в оборонном ведомстве страны. При этом губернатор Техаса Грег Эббот приказал подразделениям национальной гвардии «быть предельно внимательными и следить за учениями».

Отметим, что в Техасе есть много сторонников отделения от США и создания собственной республики, существовавшей в 1836-45 годах. В 1997 году в Форт Дэвисе была блокирована база сепаратистов, на которой тренировались сторонники отделение штата. После осады им пришлось сдаться и отпустить захваченных заложников.

Помимо того, что Техас не доверяет президенту страны и армии, там также создается собственное хранилище драгоценных металлов и пенсионных накоплений техасцев на сумму 1 млрд. долларов, которые власти штата планируют забрать из хранилища Федерального резерва в Нью-Йорке.

Источник: informing.ru

Аспекты.net