Соціум

Токио и Сингапур возглавили рейтинг самых безопасных городов мира

городИздание Economist опубликовало рейтинг самых безопасных городов мира. Как передает vestifinance.ru, список возглавил Токио.

За японской столицей идет Сингапур и еще один японский город – Осака. Индекс безопасности Economist’s Safe Index 2015 подразумевает не только криминогенную обстановку, но и более широкое понятие безопасности.

Вот основные факторы безопасности, по которым оценивались города мира: информационная безопасность, безопасность здоровья, инфраструктура, личная безопасность.

В рейтинге Economist исследовались 50 городов мира. Нью-Йорк и Лос-Анджелес лидируют в области информационной безопасности. Цюрих лидирует в сфере безопасности здоровья и безопасности инфраструктуры.

Ниже представлен список 10 самых безопасных городов мира:

1. Токио

С населением около 13,3 млн. человек Токио является самым густонаселенным и при этом самым безопасным городом в рейтинге. Кроме того, город является лидером по таким параметрам, как информационная безопасность и личная безопасность, а также в области безопасности инфраструктуры, несмотря на высокую плотность населения и землетрясения.

2. Сингапур

Сингапур имеет высокие показатели по такому параметру, как личная безопасность, согласно индексу безопасности, где отмечается низкий уровень преступлений, таких как кража или взлом. Так как уровень насильственных преступлений крайне низкий, полиция сосредоточена на обеспечении кибербезопасности.

3. Осака

Японский город с населением в 2,6 млн. человек занимает 2-е место по параметру личной безопасности и 6-е – по параметру безопасности здоровья. Как и Токио, Осака является довольно богатым городом и занимает 2-е место по уровню ВВП. При этом у города показатели информационной безопасности ниже, чем у Токио.

4. Стокгольм

Столица Швеции с населением 909 тыс. человек занимает 7-е место по информационной безопасности и 10-е – по безопасности здоровья. Это единственный неазиатский город, который входит в пятерку городов с самым высоким уровнем личной безопасности.

5. Амстердам

Город с населением в 820 тыс. знаменит легализацией марихуаны, однако помимо этого он может похвастаться потрясающей инфраструктурой, благодаря которой Амстердам является одним из самых безопасных городов мира. Амстердам занимает 4-ю позицию по параметру безопасности инфраструктуры. Благодаря тому что в городе высок уровень использования велотранспорта, там очень низкий уровень загрязнения воздуха, а кроме того, низкий уровень ДТП. Кроме того, Амстердам входит в 10 городов по параметру личной безопасности.

6. Сидней

Этот австралийский город с населением в 4,5 млн. человек входит в 10 лучших городов по таким параметрам, как безопасность инфраструктуры и личная безопасность. Тем не менее, Сидней отстает по таким параметрам, как информационная безопасность и безопасность здоровья: лишь 14-е и 17-е места соответственно. Кроме того, в Австралии один из самых высоких уровней киберпреступлений в мире.

7. Цюрих

Цюрих – один из городов с самой дорогой сетью общественного транспорта. Цюрих имеет высокие показатели по таким параметрам, как безопасность здоровья и информационная безопасность, а также безопасность инфраструктуры. Доходы в бюджет города позволяют постоянно инвестировать в городскую транспортную систему и модернизировать ее.

8. Торонто

Торонто – самый населенный город Канады. Помимо этого, это самый лучший город для жизни с точки зрения безопасности, условий ведения бизнеса, демократии, безопасности продуктов питания, стоимости жилья согласно индексу. Город водит в топ-10 по таким параметрам, как безопасность инфраструктуры и личная безопасность.

9. Мельбурн

Город с населением в 4 млн. человек занимает 2-е место по параметру безопасности инфраструктуры среди 50 городов, принимающих участие в исследовании. Кроме того, он занимает 2-е место в категории личной безопасности. Неслучайно в Мельбурне один из самых высоких показателей ожидаемой продолжительности жизни в мире – 86 лет. Кроме того, согласно отчету Мельбурн является шестым городом по уровню жизни, где учитываются такие факторы, как безопасность и стоимость жилья.

10. Нью-Йорк

Нью-Йорк – единственный город США, который вошел в топ-10 самых безопасных городов. Он занимает 2-е место по параметру безопасности здоровья и 3-е место по параметру информационной безопасности. Город прошел долгий путь с 1990 г., когда в среднем каждый день совершалось около 6 убийств. Тем не менее до сих пор город сталкивается с такими опасностями, как угроза терроризма и возможность кибервойны, что может серьезно навредить инфраструктуре города.

В Топ-20 самых безопасных городов мира вошли также: Гонконг, Сан-Франциско, Тайбэй, Монреаль, Барселона, Чикаго, Лос-Анджелес, Лондон, Вашингтон и Франкфурт.

Источник: Panorama

Аспекты.net