Економіка

Топ-25 самых богатых стран мира

КошелекРаспределение богатств в мире крайне неравномерно. В Северной Америке проживает всего 4,9% мирового населения, однако там аккумулировано 24,7% всего мирового богатства, пишет vestifinance. Однако ситуация в Южной Азии прямо противоположна: там проживает 23,7% мирового населения, которому принадлежит всего 3,3% мирового богатства.

Есть множество способов изменить богатство страны. Самый распространенный способ – это ВВП и ВНД.

Истоки неравенства между странами многогранны и сложны. Этот вопрос изучался и продолжает изучаться экспертами и учеными.

Тем не менее несколько аспектов богатства кажутся очевидными. Большая часть из топ-10 самых богатых стран мира обладает масштабными запасами нефти, которую они экспортируют. Конечно, это не подходит всем странам.

Многие богатые страны, особенно в Западной Европе, имеют сбалансированную, диверсифицированную и открытую экономику. Многие страны компенсируют отсутствие ресурсов развитием высокоспециализированных отраслей экономики.

Так, Макао и Бермуды, на территории которых нет никаких запасов, стали важными туристическими направлениями. Кроме того, Бермуды также привлекают зарубежный бизнес за счет привлекательной налоговой системы.

Чтобы определить самые богатые и самые бедные страны мира, эксперты 24/7 Wall St. сравнили данные по ВНД от Всемирного банка. Был составлен рейтинг на основе таких данных, как ВНД на душу населения, ВВП, рост ВВП, уровень занятости, ожидаемая продолжительность жизни, грамотность, доступ к интернету, объем экспорта и импорта, государственные расходы, а кроме того, множество других данных. Кроме того, в этом рейтинге учитывался и индекс коррупции от Transparency International.

Ниже представлены 25 самых богатых стран мира.

25. Франция
24. Финляндия
23. Ирландия
22. Исландия
21. Австралия
20. Бельгия
19. Канада
18. Австрия
17. Дания
16. Швеция
15. Германия
14. Нидерланды
13. Саудовская Аравия
12. США
11. Специальный административный район Гонконг, Китай
10. Люксембург
9. Швейцария
8. Норвегия
7. Объединенные Арабские Эмираты
6. Бермудские острова
5. Бруней-Даруссалам
4. Сингапур
3. Кувейт
2. Специальный административный район Макао, Китай
1. Катар

Источник: ARKA

Аспекты.net