Прогрес

Центр релятивистской астрофизики сети ICRANET откроется в Армении

космосПарламент Армении на заседании в пятницу ратифицировал подписанное 13-го февраля 2015 года в Риме соглашение о создании в Армении Центра релятивистской астрофизики сети ICRANET (Международной сети центров релятивистской астрофизики).

Как отметил заместитель председателя государственного комитета по науке министерства образования и науки Армении Вардан Саакян, организация была основана в 2003 году Италией, Ватиканом, Бразилией и Арменией.

«В рамках соглашения предусмотрено создание Центра релятивистской астрофизики в структуре Национальной академии наук, что позволит армянским ученым и специалистам принимать участие в мероприятиях ICRANET, использовать его оборудование и ресурсы», — сказал Саакян.

По его словам, в функции Центра также будет входить подготовка специалистов, стимулирование развития сферы и реализация программ обмена специалистами.

Центр в Армении станет региональным и окажет поддержку исследованиям, переподготовке и образованию в сфере релятивистской астрофизики.

ICRANET (Сеть международных центров релятивистской астрофизики) — международная научная организация, основанная в 2003 году. Ее членами являются четыре государства, два университета и один исследовательский центр: Армения, Бразилия, Италия, Ватикан, Аризонский университет (Тусон, США), Стэнфордский университет (Стэнфорд, США) и ICRA (Рим, Италия). Координационный центр организации расположен в Пескаре, Италия.

Целью ICRANet является подготовка научных кадров и проведение исследований в области релятивистской астрофизики. Финансирование, согласно уставу организации, осуществляется из бюджетных средств стран — участниц, а также благодаря добровольным пожертвованиям.

Деятельность ICRANet направлена на поддержку международного научного сотрудничества; для этого планируется и осуществляется ряд исследовательских проектов в области астрофизики, космологии, теоретической и математической физики. Сеть будет базироваться на нескольких центрах: первый из них — в Пескаре — уже функционирует в полном объеме; второй и третий в настоящее время организуются в Ницце (Франция) и Рио-де-Жанейро (Бразилия). Рассматриваются проекты создания дополнительных центров в Стэнфорде (США), Ереване (Армения) и Новой Зеландии.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net