Соціум

Участники фестиваля в Армении установили мировой рекорд, приготовив 10-метровую толму

tolmaУчастники пятого ежегодного фестиваля «Удули», который прошел 16 мая на территории мемориального комплекса «Мусалер» в Армавирской области, установили мировой рекорд, приготовив толму длиной в 10 метров.

Самую длинную толму в мире на очередном Фестивале толмы (традиционное армянское блюдо) изготовили кулинары ресторана «Пандок Африкянов», который стал главным призерoм фестиваля.

«Первые четыре фестиваля толмы мы провели на территории мемориального комплекса «Сардарапат» в Армавирской области, пятый же решили провести здесь, в «Мусалер». Цель фестиваля — популяризировать толму, представить армянскую культуру и самобытность», — подчеркнул председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

Он отметил, что в фестивале участвуют 27 ресторанов и различные общественные организации. В организации мероприятия приняли участие также представители и руководство Армавирской области.

«На фестивале представлено около 90 видов толмы, рецепты которых появятся в специальной книге, которую мы вскоре опубликуем», — добавил Мамулян.

Мамулян вручил призы всем победителям фестиваля. Так, в категории «Лучший вкус» первое место заняли кулинары «Группы Курса», второго места в той же категории удостоились повара кафе «Манджаре», а третье место занял ресторан «Лавацца» ( LAVAZZA). В категории «Лучшая идея» первого места удостоились кулинары команды «Трио», второго места – повара ресторана гостиничнoго комплекsа «Набережная», а третье место занял повар Арсен Товмасян.

В категории «Лучшее оформление» первое место занял ресторан «Азнавур», второе место – ресторан «Каса де Испания» (Casa de Ispania), третье место — кафе «Манджаре».

В свою очередь, начальник отдела туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян пояснил, что в этом году фестиваль гораздо прошел более организованно и интересно, чем в предыдущие годы, и в нем приняли участие гораздо больше туристов, и гостей из различных областей республики.

«Данный фестиваль способствует представлению традиционного армянского блюда – толмы, как на внутреннем так и на международном рынке. Мероприятие важно с точки зрения диверсификации туристического потенциала Армении», — отметил Апресян.

Предыдущий фестиваль толмы в Сардарапате прошел 16 июля 2014 года. Помимо фестиваля толмы организация «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» в текущем году проведет ряд других фестивалей, в том числе, фестиваль шашлыка.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net